Dal 1 gennaio 2015, Daniele Cabras è il nuovo segretario generale dell’Autorità di regolazione dei trasporti

(Please note that this content is available in Italian language only)
Press release No 4/2015

3 February 2015

A partire dal 1 gennaio 2015 Daniele Cabras è il nuovo Segretario Generale dell’Autorità di regolazione dei trasporti. Il Consiglio dell’Autorità ne ha deliberato la nomina nell’ultima riunione di dicembre 2014, su proposta del Presidente Andrea Camanzi.

Daniele Cabras, fino allo scorso dicembre Direttore Generale dell’Ufficio Parlamentare di Bilancio, è nato a Roma il 7 settembre del 1962 ed è laureato in Giurisprudenza.

Il nuovo Segretario Generale dell’ART ha al suo attivo esperienza sia in ambito governativo che parlamentare, maturata, nel primo caso, con gli incarichi di Capo di Gabinetto del Ministro dell’Economia e delle Finanze, Fabrizio Saccomanni (maggio 2013 marzo 2014), Capo di Gabinetto del Ministro delle politiche per la famiglia, Rosy Bindi (maggio 2006 marzo 2008), Consigliere giuridico e per i rapporti istituzionali del Ministro della difesa, Sergio Mattarella (dicembre 1999 aprile 2001), Capo di Gabinetto del Vicepresidente del Consiglio di Ministri, Sergio Mattarella (novembre 1998 dicembre 1999).

L’esperienza parlamentare di Daniele Cabras, invece, è stata maturata alla Camera dei Deputati, dove è stato più recentemente Segretario della V Commissione Bilancio tesoro e programmazione (novembre 2008 aprile 2013) ed in precedenza Capo ufficio presso il Servizio studi della Camera con l’incarico di coordinatore dell’area finanza pubblica (maggio 2008 novembre 2008), Capo ufficio presso il Servizio studi con l’incarico di coordinatore dell’area comunitaria, internazionale e sicurezza (gennaio 2004 aprile 2006), Capo ufficio presso il Servizio studi con l’incarico di coordinatore dell’area economia, mercato, infrastrutture, ambiente e la responsabilità del dipartimento attività produttive (febbraio 2002 dicembre 2003), Capo dell’Ufficio per l’istruttoria del Collegio dei deputati Questori e per la programmazione dell’attività amministrativa presso il Servizio Amministrazione (aprile 2001 febbraio 2002), Segretario della III Commissione Affari Esteri (novembre 1997 novembre 1998), Consigliere preposto alla Segreteria della I Commissione Affari costituzionali (maggio 1994 novembre 1997), Responsabile presso il Servizio Studi della Camera dei deputati dell’attività di documentazione e ricerca per la IV Commissione permanente Difesa (maggio 1991 maggio 1994).

Prima di vincere il concorso che nel 1991 lo avrebbe portato alla Camera dei Deputati, Cabras aveva svolto attività di consulente legale, con particolare riferimento alla materia degli appalti pubblici.

Il Segretario Generale dell’Autorità di regolazione dei trasporti è autore di numerose pubblicazioni in materia di diritto costituzionale e di contabilità e finanza pubblica.